miércoles, 18 de abril de 2012

LOS TERNADOS AL MARTIN FIERRO


La transmisión estará a cargo de El Trece.

Finalmente, el presidente de APTRA, Carlos Sciacaluga, dio a conocer las principales ternas de los premios a la radio y la televisón argentinas que se entregarán el próximo 27 de mayo y cuya ceremonia será transmitida por El Trece. Conocé a todos los nominados.
En Este es el ShowCarlos Sciacaluga, el presidente de la Asociación de Periodistas de Televisión de Radio y Televisión Argentina (APTRA), dio a conocer las principales ternas de los Martín Fierro que se entregarán el 27 de mayo.

TELEVISION:

Miniserie
El hombre de tu vida, Telefé
El paraíso, Canal 7.
El puntero, El Trece.
Telenovela:
Cuando me sonreís, Telefe
El elegido, Telefe
Herederos de una venganza, El Trece
Telecomedia:
Los Unicos, El Trece
Señor y Señora Camas, Canal 7
Un año para recordar, Telefe
Labor en condución femenina
Andrea Poliltti, América.
Débora Perez Volpin, Telefé.
Ernestina Pais, CQC.
Susana Gimenez, Telefé.
Denise Dumas, Este es el Show.
Noticiero
América Noticias, América
Diario de Medianoche, Telefé
Telenoche, El Trece
Actor protagonista unitario
Guillermo Francella, El hombre de tu vida
Julio Chavez, El Puntero
Luis Brandoni, El hombre de tu vida
Luis Luque, El Puntero
Rodrigo de la Serna, El puntero
Labor conducción masculina
Marley, Minuto para ganar
Guillermo López, CQC
Leo Montero, AM, Telefe
Marcelo Tinelli, Showmatch. 
Jose Maria Listorti, Este es el Show
Actor protagonista de novela o telecomedia
Facundo Arana, Cuando me sonreis, Telefe
Puma Goity, Señor y señora camas
Luciano Castro, Herederos
Nicolas Cabre, Los Únicos.
Mejor producción Integral
El hombre de tu vida, Telefé.
El Puntero, El Trece.
Showmatch, El Trece.
Reality
Cantanto por un Sueño
Talento argentino
Showmatch


Entretenimientos:
A todo o nada, El Trece
Minuto para ganar, Telefe
Susana Giménez, Telefe
Interés General:
Clase Turista, Telefe
Cocineros Argentinos, TV Pública 
Sábado Bus, Telefe
Éste es el show, El Trece
Periodístico:
Documentos América, America
Policías en acción, ElTrece
Seis Siete 8:00, TV Pública
Unitario:
Maltratadas, América
Televisión por la inclusión, Canal 9
Tiempo de pensar, TV Pública
Periodístico:
Documentos América, América
Policías en Acción, El Trece
Seis en el Siete a las 8:00, TV Pública
Humorístico:
Demoliendo Teles, El Trece
Recordando el show de Alejandro Molina, TV Pública
Sin Codificar, América
Zapping, Telefe
Deportivo:
Carburando, El Trece
El show del fútbol, América
Planta Bonadeo, Telefe
Cultural / Educativo:
Científicos Industria Argentina, TV Pública 
El cine que nos mira, TV Pública
MP3, TV Pública
Infantil/Juvenil:
Caja Rodante, TV Pública
Carozo, Narizota y sus amigos, Canal 9
Supertorpe, Telefe
Participación especial en ficción:
Alfredo Alcón – Herederos de una venganza (El Trece)
Graciela Borges – El hombre de tu vida (Telefe)
Hilda Bernard – Dos viejitos, Decisiones de vida (Canal 9)
Jorgelina Aruzzi - El hombre de tu vida (Telefe)
Martín Bossi – Los Únicos (El Trece)
Revelación:
Maite Lanata - El Elegido (Telefe)
Malena Pichot – El hombre de tu vida (Telefe)
Moro Anghileri – El Pacto (América)
Paula Kohan – El Elegido (Telefe)
Virginia Kaufman – Herederos de una venganza (El Trece)
Autor/Libretista:
Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)
Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe)
Virginia Kaufaman (Herederos de una venganza – El Trece)
Cortina Musical:
Ay Amor (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)
Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier 
Herederos de una venganza – El Trece)
Sólo hay una ley (Fábrica de tangos – El Elegido – Telefe)
Director:
Carlos Luna – El Elegido (Telefe)
Daniel Barone – El Puntero (El Trece)
Juan José Campanella – El hombre de tu vida (Telefe)
 Labor periodística femenina:
Florencia Etcheves - Noticiero Trece (El Trece)
Gabriela Rádice – Visión 7 (TV Pública)
Mirta Tundis – Noticiero Trece (El Trece)
Labor periodística masculina:
Edgardo Alfano – Telenoche (El Trece)
Germán Paoloski – Telefe Noticias (Telefe)
Guillermo López – Caiga quien Caiga (Telefe)
Julio Bazán – Telenoche (El Trece)
Reynaldo Sietecase – Baires Directo (Telefe)
Labor humorística:
Dady Brieva – Susana Giménez (Telefe)
José Carlos “Yayo” Guridi – Sin Codificar (América)
Miguel del Sel – Susana Giménez (Telefe)
Actor de reparto:
Alejandro Awada - Historias de la primera vez (América)
Arnaldo André – Los Únicos (El Trece)
Lito Cruz – El Elegido (Telefe)
Luciano Cáceres - El Elegido (Telefe)
Pablo Brichta – El Puntero (El Trece)
Actriz de reparto:
Belén Blanco – El Puntero (El Trece)
María Rosa Fugazot – El Puntero (El Trece)
Mónica Antonópulos – El Elegido (Telefe)
Leonor Benedetto – Herederos de una venganza (El Trece)
Leonor Manso – El Elegido (Telefe)
Aviso publicitario:
Campaña Volver al futuro “Inventos” (Garbarino – Leo Burnett)
Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)
Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)
Padres en sleep (BGH/Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)
Tienda del ex vs. catálogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)

RADIO:

Servicio Informativo:
Siempre Noticias (Radio 10)
Panorama Informativo (Continental)
Mitre informa Primero (Mitre)
Periodístico:
El exprimidor - Segunda Edición (Radio Uno)
Primera mañana (Mitre)
Sábado tempranísimo (Mitre)
Interés general:
Basta de todo (Metro)
Bravo Continental (Continental)
El Oro y el Moro (Radio 10)
Perros de la calle (Metro)
Deportivo:
El aguante (Rock & Pop)
La oral deportiva (Rivadavia)
Un buen momento (La Red)
Cultural:
El explorador (América)
Las dos carátulas (Nacional)
Los caminos de Pacho O'Donell (Nacional)
Musical:
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Canciones son amores (Mitre)
Frecuencia musical (AM 1250)
La noche con amigos (La 2 x 4)
Labor periodística femenina:
Silvia Naishtat (Hola Chiche - Mitre)
María O'Donell (Magdalena tempranísimo - Continental)
Beatriz Sarlo (La otra pata - Mitre)
Labor periodística masculina:
Carlos Ulanovsky (Mañana es hoy - Mitre)
Luis Majul (La cornisa - La Red)
Marcelo Zlotogwiazda (La otra pata - Mitre)
Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen - Del Plata)
Labor en conducción femenina:
Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)
Luisa Valmaggia (Con nombre propio - América)
Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10)
Labor en conducción masculina:
Jorge Rial (Ciudad Goti-K - La Red)
Matías Martin (Basta de todo - Metro)
Oscar González Oro (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)
Labor humorística:
Adrián Stopelmann (La mañana - Continental)
Alejandro Gardinetti (Estamos como locos - Rivadavia)
Ariel Tarico (Primera mañana - Mitre)
Clara Ulrich (El exprimidor, primera y segunda edición - Radio Uno)
Rolo Villar (Radio 10)
Labor locución femenina:
Estela Montes (Bravo Continental - Continental)
Florencia Ibañez (La mañana - Continental)
Marcela Giorgi (Hola Chiche - Mitre)
Labor locuión masculina:
José Miranda Lugano (Rotativo del aire - Rivadavia)
Luis Albornoz (Disney)
Omar Cerasuolo (Nacional)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada